كيفية تحضير درس لغة عربية للمرحلة الابتدائية

كيفية تحضير دروس اللغة العربية للمرحلة الابتدائية ، سوف نشرح في هذا المقال طريقة تحضير درس لغة عربية للمرحلة الابتدائية وسوف نستخدم أكثر من نموزج كأمثلة لطريقة التحضير لنتابع معاً .

النموذج الأول لطريقة تحضير أي درس لغة عربية


عنوان الدرس ( نباتات تصيد الحشرات)


الأهداف

المعرفي : أن نستنتج الأفكار الرئيسية للدرس .

الوجداني : أن يقدر التلميذ مظاهر قدرة الله عز وجل .

المهاري : أن يصوغ التلميذ أسئلة بعد قراءة فقرة أو درس .

الإستراتيجية

 التعلم التعاوني , خريطة الكلمة , التساؤل , التوقع من خلال الصورة العنوان .

الوسيلة

 صور ولوحات تعليمية .

التمهيد

من خلال الصور والعنوان ؟ ماذا تتوقع أن يتناول الدرس ؟

العرض

الفهم القرأني : استراتيجية التساؤل , وفيها يتم تكليف كل مجموعة من التلاميذ بقراءة فقرة وصياغة اسئلة خاصة بها .

مع تسجيل إجاباتهم على السبورة لإستخراج نسبة الإستيعاب والفهم للدرس .

الطلاقة : قراءة الدرس من المعلم كنموزج قراءة جهرية معبرة وبسرعة ثم من التلاميذ .

المفردات : تصميم خريطة كلمة للمفردات التالية : تحط , تعثر , الغريب .

التقويم

1- كون خريطة الكلمة لما يلي : يجذب , أطبق .

2- لماذا تفترس النباتات الحشرات ؟

الواجب

أجب عن السؤال الأول ص .... حدد السؤال وحدد رقم الصفحة 


:: النموذج الثاني لطريقة تحضير أي درس لغة عربية ::


موضوع الدرس شجاعة غلام


نواتج التعلم 

معرفي : ان يتعرف التلميذ على قصة الغلام مع امير المؤمنين ومعنى الشجاعة .

وجداني : ان نغرس في نفس التلميذ الاعتزاز بالنفس وابداء الرأي دون خوف .

مهاري : ان يتمكن التلميذ من استخدام ادوات الاستفهام جيدا ووظائف كل اداة .

استراتيجة الدرس

 التوقع اثناء قراءة الدرس ولعب الادوار 

الوسيلة بطاقات لأدوات الاستفام وكلمات بها حروف تاء مربوطة وتاء مفتوحة .

العرض

الصوتيات , التمهيد : سندرس اليوم كلمات بها تاء مربوطة وتاء مفتوحة ونميز الفرق بينهما .

نموزج / بنت – سبورة اوضح كيف يعرفها التلميذ عن طريق تسكين الحرفين فالتاء تظل تاء والتاء المربوطة تتحول الى هاء ... وباستخدام الخطوات الإجرائية اطبق على الطلمات الاتيه ( سيارة – سيارات – مكتبة – كتب )

المفردات

تهيئة , عن طريق خريطة المفردات اطبق على كلمات من الدرس .

النموزج : في كلمة قادماً أوضح النموذج المطلوب ثم بالخطوات الاجرائية اطبق على الكلمات التالية اخاف – اهرب – طفلاً .

الفهم القرائي : باستخدام استراتيجية التوقع اثناء قراءة الدرس اقوم بشرح الدرس ورسم جدول التوقعات على السبورة من خلال قراءة الجزء المقرر اثناء الدرس .

النموذج : في كلمة قادماً اوضح النموذج المطلوب , ثم بالخطوات الاجرائية اطبق على الكلمات التالية : اخاف – اهرب – طفلاً .

الفهم القرائي : باستخدام استراتيجية التوقع اثناء قراءة الدرس اقوم بشرح الدرس ورسم جدول التوقعات على السبورة من خلال قراءة الجزء المقرر اثناء الدرس .

النموذج

 ماذا فعل الأولاد عندما راوا الامير ؟

التوقع

ملائم او غير ملائم .

وباستخدام الخطوات الاجرائية الخمس نطبق على باقي اجزاء الدرس 

ماذا فعل الغلام ؟

لماذا لم يهرب الغلام ؟

ما رد الامير على كلام الغلام ؟

الاساليب : ادوات الاستفهام ؟

سوف نعرف اليوم الادوات التي نستخدمها عندما نسأل سؤال ونعرف وظيفة كل منها 

التقويم

من ابوك ؟ ابي ..... اذا هنا عندما سألت عن الانسان استخدمت اداة الاستفهام من

وبالخطوات الاجرائية الخمس اقوم بشرح باقي الادوات المدرسة بالدرس مثل :

لماذا لم نهرب ؟ 

ماذا قال الطفل للأمير ؟