دفتر تحضير الدروس لغة عربية ، تعد عملية تحضير الدروس بأنها من الطرق العقلية المنظمة، التي تقوم على بناء خطة تفصيلية للدرس حيث يتم القيام بها قبل البدء في التدريس بوقت قصير، كما أن الهدف من تحضير الدروس هو مخطط واضح لما سوف يقوم المعلم والطلاب خلال المدة التي يقضيها المعلم داخل الفصل الدراسي، أو بالخارج أثناء مدة الحصة الدراسية، كما أن ويتم تنفيذ الخطة من خلال تعين حدود للمادة الدراسية المطلوب شرحها للطالب، وترتيب الأهداف التي يتضمنها موضوع الدرس، والعمل على كيفية توصيل المعلومة للطالب بالطريقة التي تتناسب مع قدرته الذهنية والجسمية، مع العلم أن عملية تحضير الدروس لها دور هام في إنجاح طرق التدريس الحديثة، وعند قيام المعلم بالشرح بشكل مباشر دون أن يسبق له تحضير الدرس، فهي طريقة فاشلة، ولا تحقق أي أهداف تعليمية، بل هي مضيعة لوقت الطالب، ونحن اليوم من خلال موقعنا هذا سوف نستعرض عليكم الطريقة الصحيحة لتخطيط دفتر تحضير الدروس بكل كفاءة تابعوني.
دفتر تحضير الدروس لغة عربية
يتضمن دفتر الدرس على اليوم، والتاريخ، الصف، الشعبة، الحصة، المادة، عنوان الوحدة، عنوان الدرس، الحصص المتخصصة للدرس وهكذا.
الأهداف العامة للدرس
تأتي تحت ضوء المعايير الخاصة والعامة التي ليس من الضروري أن تكون قابلة للقياس المباشر، وتشمل المهارات والمعارف والاتجاهات التي توجد في محتوى الدرس، كما أنها تساعد استراتيجية تدريسه على تنميتها على سبيل المثال: يستوعب، يفهم، يتعرف، يدرك، يتلمس، يشعر، والخ، ومن الممكن الاستعانة بالكتاب المدرسي، ويتم وضع الهدف العام بنية توجيه المعلم لاختيار اجراءات الدرس التي تتيح للمتعلمين اكتساب خبرات تساعد على تنمية المهارات والاتجاهات.
الأهداف الدراسية
يتم وضعها بشكل قابل للملاحظة مشارة إلى ما يتوقع من المتعلم على أن يكون قادر بالقيام بها في نهاية الدرس، مع العلم بأن القيام بتحقيقها لا يكون الطريقة النهائية للدرس، ولكن هي خطوة لاتجاه تحقيق الأهداف العامة، ولهذا فأن اجراءات الدرس التي تشمل أنشطة تتركز على كل ما هو بعيد تماماً عن الأهداف الدراسية المباشرة، ومن الممكن الاستعانة بدليل المدرس.
المهارات المراد اكتسابها
تشمل المهارات التي يساعد الدرس على تنميتها.
مستلزمات الدرس
يتم من خلالها تحديد الوسائل التعليمية والأجهزة والأدوات مثل( بصرية، سمعية، الكترونية، مستلزمات العمل المخبري وغيرها)، كما أنه يحدد أيضاً أرقام صفحات كتاب التلميذ وأيضاً صفحات كتاب الأنشطة والتدريبات.
خطوات سير الدرس
يقوم المعلم فيها بتحديد خطوات سير الدروس والوسائل المستخدمة ونوعية النشاط التي من المتوقع أن يقوم به المعلم والذي يقوم به الطالب أثناء سير الدرس، ومن الممكن أن يتم تخطيط الدرس بحيث يتم بالعمل بأكثر من طريقة طبقاً لطبيعية المحتوي التعليمي ومراحل الدرس من (شرح، عروض عملية، وعرض صور وغيرها)، والقيام بمناقشتها، ومن الممكن للمعلم أن يستعين بما هو جديد في كتاب المعلم، وما يتوافق مع مستوى الطلاب.
تقيم الدرس
ينقسم تقيم الدرس إلى نوعين :
النوع الأول التقييم البنائي
يتم عن طريقه مجريات الدرس مع التركيز على طريقة سلوك الطلاب أثناء قيامهم بأنشطة الدرس ومساعدة كل من يحتاج لمساعدة وتحفيز السلوكيات سواء كانت لفظية او عملية، ومن الممكن أن يقيم المعلم قدرات الطلاب في استيعاب المهارات والمعارف التي تناسبه والتي أشارت لها الأهداف العامة للدرس، والأهداف الدراسية أيضاً.
النوع الثاني التقييم النهائي:
يتم في نهاية كل درس ويتركز على ما اكتسابه الطالب من أفكار عامة ومفاهيم وتحديد نسبة اكتساب الطالب للمهارات.
الواجب المنزلي
يختم المعلم الدرس في دفتر تحضير الدروس بتكليف الطلاب بالواجب المنزلي الذي يساعد على حفظ والتدريب على ما اكتسابه من الدرس خلال اليوم الدراسي، والتوسع في مضمون الدرس، عن طريق تطبيقها على مواقف حياتية على سبيل المثال: جمع الصور، جمع البيانات، حل مسائل وغيرها.