كيفية تحضير دروس اللغة العربية للمرحلة الابتدائية


كيفية تحضير دروس اللغة العربية للمرحلة الابتدائية ، سوف نشرح في هذا المقال طريقة تحضير درس لغة عربية للمرحلة الابتدائية وسوف نستخدم أكثر من نموزج كأمثلة لطريقة التحضير لنتابع معاً .

النموذج الأول لطريقة تحضير أي درس لغة عربية

عنوان الدرس ( نباتات تصيد الحشرات)

الأهداف

المعرفي : أن نستنتج الأفكار الرئيسية للدرس .
الوجداني : أن يقدر التلميذ مظاهر قدرة الله عز وجل .
المهاري : أن يصوغ التلميذ أسئلة بعد قراءة فقرة أو درس .
الإستراتيجية

 التعلم التعاوني , خريطة الكلمة , التساؤل , التوقع من خلال الصورة العنوان .

الوسيلة

 صور ولوحات تعليمية .
التمهيد

من خلال الصور والعنوان ؟ ماذا تتوقع أن يتناول الدرس ؟
العرض
الفهم القرأني : استراتيجية التساؤل , وفيها يتم تكليف كل مجموعة من التلاميذ بقراءة فقرة وصياغة اسئلة خاصة بها .
مع تسجيل إجاباتهم على السبورة لإستخراج نسبة الإستيعاب والفهم للدرس .
الطلاقة : قراءة الدرس من المعلم كنموزج قراءة جهرية معبرة وبسرعة ثم من التلاميذ .
المفردات : تصميم خريطة كلمة للمفردات التالية : تحط , تعثر , الغريب .
التقويم
1- كون خريطة الكلمة لما يلي : يجذب , أطبق .
2- لماذا تفترس النباتات الحشرات ؟
الواجب
أجب عن السؤال الأول ص …. حدد السؤال وحدد رقم الصفحة 

:: النموذج الثاني لطريقة تحضير أي درس لغة عربية ::

موضوع الدرس شجاعة غلام

نواتج التعلم 
معرفي : ان يتعرف التلميذ على قصة الغلام مع امير المؤمنين ومعنى الشجاعة .
وجداني : ان نغرس في نفس التلميذ الاعتزاز بالنفس وابداء الرأي دون خوف .
مهاري : ان يتمكن التلميذ من استخدام ادوات الاستفهام جيدا ووظائف كل اداة .
استراتيجة الدرس

 التوقع اثناء قراءة الدرس ولعب الادوار 
الوسيلة بطاقات لأدوات الاستفام وكلمات بها حروف تاء مربوطة وتاء مفتوحة .
العرض
الصوتيات , التمهيد : سندرس اليوم كلمات بها تاء مربوطة وتاء مفتوحة ونميز الفرق بينهما .
نموزج / بنت – سبورة اوضح كيف يعرفها التلميذ عن طريق تسكين الحرفين فالتاء تظل تاء والتاء المربوطة تتحول الى هاء … وباستخدام الخطوات الإجرائية اطبق على الطلمات الاتيه ( سيارة – سيارات – مكتبة – كتب )
المفردات

تهيئة , عن طريق خريطة المفردات اطبق على كلمات من الدرس .
النموزج : في كلمة قادماً أوضح النموذج المطلوب ثم بالخطوات الاجرائية اطبق على الكلمات التالية اخاف – اهرب – طفلاً .
الفهم القرائي : باستخدام استراتيجية التوقع اثناء قراءة الدرس اقوم بشرح الدرس ورسم جدول التوقعات على السبورة من خلال قراءة الجزء المقرر اثناء الدرس .
النموذج : في كلمة قادماً اوضح النموذج المطلوب , ثم بالخطوات الاجرائية اطبق على الكلمات التالية : اخاف – اهرب – طفلاً .
الفهم القرائي : باستخدام استراتيجية التوقع اثناء قراءة الدرس اقوم بشرح الدرس ورسم جدول التوقعات على السبورة من خلال قراءة الجزء المقرر اثناء الدرس .
النموذج

 ماذا فعل الأولاد عندما راوا الامير ؟

التوقع

ملائم او غير ملائم .

وباستخدام الخطوات الاجرائية الخمس نطبق على باقي اجزاء الدرس 
ماذا فعل الغلام ؟
لماذا لم يهرب الغلام ؟
ما رد الامير على كلام الغلام ؟
الاساليب : ادوات الاستفهام ؟
سوف نعرف اليوم الادوات التي نستخدمها عندما نسأل سؤال ونعرف وظيفة كل منها 
التقويم
من ابوك ؟ ابي ….. اذا هنا عندما سألت عن الانسان استخدمت اداة الاستفهام من
وبالخطوات الاجرائية الخمس اقوم بشرح باقي الادوات المدرسة بالدرس مثل :
لماذا لم نهرب ؟ 
ماذا قال الطفل للأمير ؟